Розробка уроку у 8 класі на тему "Wer ist dein Superstar?"
План-конспект уроку у 8
класі до теми «Wer ist dein Superstar?»
Мета:
Практична: навчати учнів вести діалог у звязку з ситуацією,
удосконалювати вміння аудіювання,
письма, мовлення;
Освітня:
розширити знання учнів про характер особистостей;
вчити
учнів бути толерантними і розуміти інших;
Розвивальна: розвивати навички та вміння мислити, уяву
та творчі здібності;
формувати
соціокультурну компетенцію учнів;
розвивати культуру мовлення;
Виховна: прищеплювати любов до життя;
стимулювати бажання ставати кращими,
відкритішими по
відношенню до інших;
допомагати
бачити краще в інших.
Хід уроку.
Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
Begrüßung
1. Вступне слово вчителя
Guten Morgen! Ich freue mich sehr euch zu sehen. Heute haben
wir Besuch. Das sind Lehrer aus unserer Stadt. Wollen wir unsere Gäste
begrüßen.
Ziel
2.
Повідомлення теми та мети уроку.
Das Thema unserer heutigen Stunde ist „Wer ist
dein Superstar?“ Ich bin überzeugt – das
Thema interessiert jeden von euch. Wir werden über Superstars sprechen, Sprichwörter wiederholen, einen
Artikel lesen, Interview hören und führen, Adjektive bilden, und Collage
machen.
Mundgymnastik
3.
Фонетична зарядка
Bitte, sprecht mir nach! ( Використовуємо методику кубування )
ei - Fleiß
ie – Tierchen
ä – Pläsierchen
oh – ohne
ch – bricht
Wir wissen auch
viele Sprichwörter. Hier haben wir einige. Sie sind aber vermischt. Komponiert,
bitte, sie richtig und finde ukrainische Analogen!
Ohne Fleiß sein
Pläsierchen
Es ist noch kein Meister kein Preis
Jedem Tierchen vom Himmel
gefallen.
Keine Rose
bricht alles Eis.
Geduld und Fleiß ohne Dornen.
Мовленнєва зарядка.
Liebe Schüler, sagt mir, bitte, welche Assoziationen ruft bei euch das Wort
„der Superstar“? Was bedeutet das für euch selbst vor allem. Denkt nach und
beendet den Satz:
Der Superstar ist …
S.1 Der Superstar ist das Vorbild.
S.2 Der Superstar ist mein Vater .
S.3 Der Superstar ist sportlich.
S.4 Der Superstar ist talentiert.
S.5 Der Superstar ist mein Bruder .
S.6 Der Superstar ist reich und
berühmt.
S.7 Der Superstar ist modern und nett.
S.8 Der Superstar ist erfolgreich.
S.9 Der Superstar ist meine Mutter. Für
mich sie ist die Beste.
S.10 Der Superstar ist … .
Danke. Sehr gut.
Основна частина уроку.
1. Kontrolle der Hausaufgabe. Контроль домашнього завдання.
Wir sprechen
heute über Superstars. Unsere Hausaufgsbe ist mit ihnen verbindenWelche Hausaufgabe habt ihr für heute gemacht?
Die erste Gruppe
hat an das Thema: „Wer ist die Superstar für die Schüler unserer Schule?“ gearbeitet.
Die zweite Gruppe hatte das Thema „Die Superstars in unserer Klasse.
Zuerst hören wir
die erste Gruppe.
Hört, bitte,
aufmerksam, und beantwortet die Frage: Wer
ist die populärste Superstar in unserer Schule?
S.1 : Unseren
Schülern haben wir solche Fragen
gestellt:
1. Hast du eine Superstar?
2. Wer ist deine Superstar?
3. Warum wellst du diese
Persönlichkeit?
S.2 : Wir haben
die Antworten bearbeitet. Nach diesen Resultaten haben wir
Eine Diagrame
gebildet.
87%
Schüler haben einen Superstar. 13% haben keinen Superstar?
S. 3
Diese Superstars haben solche Berufe:
Sportler
Sänger und
Musiker
Geschwister
Eltern
Schauspieler
Modemacher
S. 4 : Wir haben
die populärste Superstars gewellt. Die erste Stelle besessen die Brüder
Klitschko. Die zweite Stelle nahm Andrij Schewtschenko. Die dritte Stelle bekommt Ani Lorak
Die zweite Gruppe
hatte an das Thema: „Die Superstars in unserer Klasse“ gearbeitet.
Hört aufmerksam
und beendet die Sätze:
Wer ist der Sportler in der Klasse?
S.1 Das ist
unsere Klasse. Wir sind verschieden aber freundlich und hilfsbereit.
Foto
S.2: Unsere
Lehrerin heißt Oxana Wiktorivna. Sie ist ein Superstar in unserer Klasse.
O. W ist schön, nett, arbeitsam, talentiert
und klug. Wir haben unsere Lehrerin sehr gern. Sie kann immer helfen und alle
Probleme lösen.
Foto
S. 3 In unserer Klasse ist ein guter Sportler. Er heißt Roman Rozum.
Schon lange treibt er Schwerathletik und
hat viele Medaillen gewonnen.
Foto
S.4: Unser Anton
tanzt gern. Er hat gute Erfolge gemacht.
S.5: Ira ist eine
Sängerin. Sie singt in einer Schulband.
S.6: Die Musiker in
unserer Klasse sind …
S.7: Valerij und Katja sind die besten Schüler. Sie
lernen sehr gut.
L: Vielen Dank!
Und jetzt die Aufgabe!
Wie beenden wir
die Sätze? Маркером на
плакаті відповіді.
Wiederholung der Lexik und Grammatik.
2. Повторення лексики та граматики.
Wir kennen viele Berühmte Leute der Welt.
Wollen wir eure Wissen prüfen.
Hier sind einige Bilder. Ordnet die Namen
den Bildern zu.
Ihr habt alles
gut gemacht. Und welche
Berufe haben diese Superstrs? Ordnet die Namen den Berufen zu! Und klebt die
Bilder an eure Aufgabenblätter!
Die Sänger: Ani
Lorak, Lena Meyer Landruht ,
Die Modemacher: Karl
Lagerfeld, Andre Tann
Die Schauspieler:
Marlene Dietrich, Olga Sumska.
Die Komponisten:
Johan Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart.
Die Sportler:
Andrij Schevtschenko, Michael Ballack, Jana Klotschkova.
Danke. Alles richtig. Ihr seid brav.
Um etwas zu
beschreiben, muss man Adjektive gut wissen.
Einige Adjektive
kann man von den Substantiven mit Hilfe des Suffixes „-lich“ bilden. Die
Buchstaben „a“, „u“ bekommen Umlaut „ä“, „ü“
z. B: der
Freund - freundlich
Bildet, bitte,
Adjektive von diesen Substantiven!
Arbeitet ein Paar Minuten! Dann prüfen wir.
das Herz –
die Punkt -
das Glück -
der Sport -
der Mensch –
die Gefahr -
der Schreck
Danke.
Und jetzt wir werden einen Artikel lesen. Über wen ist diesen Artikel? Könnt ihr das mir sagen?
Lest und sagt: „Über wen ist der Artikel?“
ein Mädchen
eine Deutsche
eine Sängerin
den 55. Eurovision in Oslo
die Siegerin
Lena Meyer-Landrut ist das junge Gesicht
Deutschland. Das Mädchen ist … (die Glück), denn sie
gewinnt der 55. Eurovision. Die
Zuschauer waren begeistert von ihrer unverfälschten, … (die Natur) Ausstrahlung. Sie
selbst überzeugt mit einer klaren,
… (die Wunder)
Stimme. Wie ist Lenas Geheimnis? Sie hat Witz und herben Charme, nimmt sich
nicht zu ernst. Und sie schwimmt nicht mit der Menge, hat ihren eigenen Kopf.
2. Beantwortet die Frage: Wie ist Lenas
Geheimnis?
Welche Charakterzuge hat dieses Mädchen?
Gymnastik
Ihr seid schon
müde. Erholen wir etwas. Hört ein Lied und sagt: „Worüber ist dieses Lied?“
Hörverstehen.
4. Аудіювання.
Die populärste Superstars der Schüler unserer
Schule sind Brüder Klitschko. Jetzt hört ein Interview mit Vladimir und macht die Aufgaben.
Hört zum ersten
Mal und macht die erste Aufgabe! Sagt:
1) Ist es richtig oder falsch?
1. Die Frau von
Vitali hat heute Geburtstag.
2. Vladimir
bereitet sich für den Kampf gegen Eddie Chembers.
3. Ein Auftritt
für 50 Tausend von Menschen ist keine Verantwortung.
4. Vladimir kommt
heute aus Österreich.
5. Man muss sich
immer zu 100% vorbereiten.
6. Der Sportler
ist mit der Vorbereitung ganz zufrieden.
Danke. Prima! Und
jetzt hört zum zweiten Mal und macht die nächste Aufgaben!
2) Wählt die richtige Variante! Mit Hilfe von
gewählten Werben bildet ein Wort!
1. Vitali ist mit
seiner Familie in … .
a) Ukraine s) Österreich o) Deutschland
2. … hat gestern
Geburtstag gehabt.
n) seine
Tochter r)sein Sohn t) seine Frau
3. Ein Mann …
immer her daran.
a) muss m) kann k) soll
4. Natürlich
möchtet der Sportler seine … Forme
zeigen.
d) schönste b) gute r) beste
5. In Tirol habt Vladimir …
ausgeschlagen.
d) sein
Ferienlager k) sein
Dringlager c) sein Zelt
Das Wort: .. .. .. .. ..
3) Ihr habt aufmerksam gehört. Beantwortet,
bitte, die Fragen!
1. Wo ist Vitali?
-
2. Gegen wen wird
Vladimir boxen?
-
3. Was möchte
Vladimir zeigen?
-
4. Woraus kommt der Sportler?
-
5. Wo hat
Vladimir Eddie Chembers zum ersten Mal getroffen?
-
Sprechen
2. Усне мовлення.
Wir haben über weltberühmte Superstars
gesprochen.
In unserer Schule haben wir auch Superstars. Sie singen, tanzen, treiben
Sport, gewinnen in verschiedenen Wettkämpfen. Unsere Ira ist eine von innen.
Sie singt in einem Schulband. Heute beantwortet
sie eure Fragen. Ihr habt eine Tabelle mit Information. Fragt, bitte, Ira, hört
die Antwort und tragt Information in die Tabelle ein!
Ein Interview:
Ihr habt eine Tabelle mit Information. Fragt,
bitte, Ira, hört die Antwort und tragt Information in die Tabelle ein!
1.Traumberuf
|
|
2.Warum?
|
|
3. dein Superstar
|
|
4. Charakterzüge der Superstar
|
|
5. Neujahrsfest
|
|
6. Lieblingslied
|
.
S.1 Ira, wie ist
dein Traumberuf?
-Ich will Sängerin werden.
S.2 Warum hast du
diesen Beruf gewellt?
-Ich singe gern. Das macht mir Spaß.
S.3 Ira, hast du ein Superstar?
Meine Superstars sind meine Eltern. Sie sind
die Beste für mich.
S. 4 Wie meinst
du, welche Charakterzüge muss ein richtiger Superstar haben?
-Ich glaube, jede Superstar muss talentiert
und diszipliniert sein. Man muss sehr viel arbeiten, um das Ziel zu erreichen.
S.5 Bald kommt
das Neujahrsfest. Wie wirst du dieses Fest feiern?
- Natürlich zu hause mit meiner Familie und
meinen Freunden. Das ist ein Familienfest.
S.6 Ira, wie ist
dein Lieblingslied?
- Mein Lieblingslied ist…
Danke, Ira! Jetzt
prüfen wir unsere Tabelle. Sehr gut!
Systematiesirung
5. Систематизація та узагальнення.
Wir haben schon viel über Superstars erfahren. Wir
summieren jetzt alles und beantworten die Fragen. Jede Gruppe bekommt eine
Frage und Materialen für Poster. Macht die Antwort mit Hilfe von diesen Materialen
und dann ein Schüler präsentiert sie.
Die Frage für erste Gruppe lautet: Wie muss
ein richtiger Superstar sein? Hier sind die Materialen.

Die Frage für die
zweite Gruppe ist: Wer kann Superstar für Menschen sein?
Hier sind eure
Materialen. Arbeitet ein Paar Minuten.

Die Schüler
zeigen ihre Arbeite und kurz erzählen.
Vielen Dank! Ihr
hat heute gut gearbeitet, ich hoffe die Stunde hat euch gefallen. Zeigt bitte
eure Noten für die Stunde.
Gelbe Sterne –
ausgezeichnet
Rote Sterne – gut
Grüne Sterne –
schlecht
Zeigt, bitte,
eure Noten.
Die Stunde ist
schon zu Ende.
Заключна частина уроку.
Hausaufabe.
1. Домашнє завдання.
Unsere
Hausaufgabe ist: für
4-6 Bälle – eine
Collage „Die Superstars“ machen.
7-10 Bälle –
einen Aufsatz „Meine Superstar“ schreiben.
10-12 Bälle –
einen Projekt „Die Superstars unserer Eltern“ machen.
Zusammenfasung.
Коментарі
Дописати коментар